La Vita
Cronologia delle opere
I Canti
Le Operette Morali
Lo Zibaldone
Diario Del Primo Amore
Discorso sopra lo stato presente dei costumi degl'Italiani
Pensieri
Recanati città della poesia
CNSL (Centro Naz.le di Studi Leopardiani)
Centro Mondiale della Poesia
Parco Letterario
Giunta Naz.le Leopardiana
Cattedre Leopardiane
Casa Leopardi e Casa Antici
Avvenimenti
Iconografia
Città
Lettere autografe
Laboratori
Multimedia
L'infinito nel mondo
Home - NEWS
Data e ora di inserimento: (19-02-2019, 08:51:26)

Commissioni, sedi e orari di svolgimento della prova.
Premio Leopardi III Edizione a.s. 2018/19 – Commissioni regionali

Abruzzo
Maria Pia Falcone, docente di filosofia IIS "A.Volta" Francavilla al mare
Velia Petrosemolo, docente di lettere IIS "A. Volta" Francavilla al mare
Luciano Vitacolonna, professore di Critica letteraria e letterature comparate Università di Chieti
Sede della prova: Liceo Scientifico Statale “A. Volta”, via Calipari 2, 66026 Ortona
Orario inizio della prova: 9:00
……………………………………………………………………………...

Basilicata
Francesco Bellusci (referente), docente di filosofia Liceo classico Lauria (PZ)
Antonietta Di Giacomo, docente di lettere Liceo scientifico Sant'Arcangelo (PZ)
Filomena Pinca, docente di lettere Liceo scientifico Stigliano (MT)
Sede della prova: Liceo Scientifico “Giuseppe Peano”, viadotto Fontanelle, 85052 Marsico Nuovo
Orario inizio della prova: 9:00
…………………………………………………………………………..

Calabria
Anna Maria Borrello (referente), docente di lettere Liceo Scientifico “A. Volta” Reggio Calabria
Caterina Camera, docente di filosofia Liceo Scientifico "A. Volta" Reggio Calabria
Anna Marchiolo, docente di lettere Liceo Scientifico "A. Volta" Reggio Calabria
Sede della prova: Liceo Scientifico “Alessandro Volta”, via Modena S. Sperato, 89133 Reggio Calabria
Orario inizio della prova: 9:00
………………………………………………………………………...

Campania
Roberto Lauro (referente), docente di lettere Liceo statale “Ettore Majorana” Pozzuoli (NA)
Antonio Panico, docente di filosofia Istituto “Don Mauro” Villaricca (NA)
Antonia Esposito, docente di filosofia Istituto "Caselli-De Sanctis" Napoli
Sede della prova: Istituto "Caselli-De Sanctis", plesso "De Sanctis", Piazza S. Maria in Portico 23, 80131 Napoli
Orario inizio della prova: 15:00
……………………………………………………………………………..

Emilia Romagna
Alessandro Merci (referente), docente di lettere Liceo “Torricelli-Ballardini” Faenza
Manuela Racci, docente di filosofia Liceo classico "G.B. Morgagni" Forlì
Elisabetta de Simone, docente di lettere Liceo scientifico "Fulcieri Paulucci di Calboli" Forlì
Sede della prova: Liceo “Torricelli-Ballardini”, via Santa Maria dell'Angelo 48 Faenza
Orario inizio della prova: 8:30
……………………………………………………………………….

Friuli Venezia Giulia
Brigittta Bianchi, docente di lettere Liceo “Giosuè Carducci-Dante Alighieri” Trieste
Stefano Crisafulli, docente di filosofia Liceo “Giosuè Carducci-Dante Alighieri” Trieste
Mariagrazia Perenzoni, docente di lettere Liceo “Giosuè Carducci-Dante Alighieri” Trieste
Sede della prova: Liceo “Giosuè Carducci-Dante Alighieri”, via Giustiniano 3, 34133 Trieste
Orario inizio della prova: 10:00
…………………………………………………………………………….

Lazio
Graziana Campagna (referente), docente di lettere Liceo Classico “M. T. Cicerone” Frascati
Aldo Meccariello, docente di filosofia Liceo Classico e Linguistico “M. T. Cicerone” Frascati
Valerio Camarotto, docente di lettere I.C. Alessandro Manzoni Roma
Sede della prova: Liceo Classico “M. T. Cicerone”, via di Fontana Vecchia 2, 00044 Frascati
Orario inizio della prova: 9:00
……………………………………………………………………………...


Liguria, Piemonte e Valle d’Aosta
Maddalena Carlini (referente), dirigente scolastico Istituto Comprensivo Sestri Est Sestri Ponente
Anna Patrone docente di Lettere scuola secondaria Gramsci
Rossana Visintin docente di Lettere scuola secondaria Gramsci
Sede della prova: Istituto IPSSA Nino Bergese Genova, via Giotto 10,16154 Sestri Ponente
Orario inizio della prova: 9:00
…………………………………………………………………………..

Lombardia e Trentino Alto Adige
Davide Cancellieri, docente di filosofia IIS “Cremona” Milano
Paola Balotta, docente di lettere IIS “Cremona” Milano
Margherita Colombo, docente di lettere Liceo Artistico Istituto Giovanni XXIII Milano
Sede della prova: Liceo Scientifico Statale “Luigi Cremona”, viale Marche 73, 20159 Milano
Orario inizio della prova: 14:00
…………………………………………………………………………...

Marche
Giulia Corsalini (referente), docente di lettere Liceo Classico “Giacomo Leopardi” Recanati
Marco Dondero, professore di Letteratura italiana Università di Macerata
Beatrice Loreti, già docente di filosofia nei licei Recanati
Sede della prova: Liceo Classico “Giacomo Leopardi”, sede di Via Aldo Moro, 62019 Recanati
Orario inizio della prova: 9:00
………………………………………………………………………...

Molise
Angelica Zappitelli (referente), docente di lettere Liceo classico dell'ISIS Majorana-Fascitelli
Isernia
Angelo Fosco, docente di lettere in quiescenza, Liceo classico "O.Fascitelli" Isernia
Antonio Venditti, ex dirigente scolastico del liceo classico "M. Pagano" Campobasso e già docente di Filosofia nei licei
Sede della prova: liceo classico dell'ISIS Majorana-Fascitelli, c.so Garibaldi 8, 86170 Isernia
Orario inizio della prova: 9:00
…………………………………………………………………………...

Puglia
Giulia Santi (referente), docente di lettere IISS “Enrico Medi” Galatone
Rosaria Filieri, docente di lettere Liceo Colonna Galatina
Sebastiano Zenobini, docente di filosofia Liceo Vallone Galatina
Sede della prova: IISS “Enrico Medi”, via Scorrano 6, 73044 Galatone (LE)
Orario inizio della prova: 14:00
……………………………………………………………………………….

Sardegna
Gian Luigi Pittau (referente), docente di lettere Istituto Tecnico Industriale “G. Marconi” Cagliari
Margherita Margarita, docente di lettere Istituto Istruzione Superiore “Buccari-Marconi” Cagliari
Barbara Biggio, docente di filosofia Istituto Istruzione Superiore “Buccari-Marconi” Cagliari
Sede della prova: Istituto Tecnico Industriale “G. Marconi”, via Valerio Pisano 7, 09134 Cagliari
Orario inizio della prova: 9:00
…………………………………………………………………………...

Sicilia
Paola Zafarana, docente di lettere Liceo Europeo - Convitto Nazionale Mario Cutelli
Giuseppina Reganati, docente di lettere (abilitata in filosofia) Liceo classico Nicola Spedalieri
Attilio Scuderi, professore di Critica letteraria e letterature comparate Università di Catania
Sede della prova: Convitto nazionale “Mario Cutelli”, via Vittorio Emanuele II 56, 95131 Catania
Orario inizio della prova: 10:30
…………………………………………………………………………….

Toscana e Umbria
Corrado Pestelli (referente), docente di lettere Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” Firenze
Lucia Cusmano, docente di lettere Liceo Classico "Michelangiolo"
Mauro Imbimbo docente di filosofia Liceo Scientifico "Da Vinci"
Sede della prova: Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci”, via Giovanni dei Marignolli 1, 5012
Firenze Orario inizio della prova: 11:00
…………………………………………………………………………………………….

Veneto
Luca Bragaja (referente), docente di lettere Liceo Classico “Scipione Maffei” Verona
Michele Bragantini, docente di lettere Liceo Lorgna-Pindemonte Verona
Nicola Cinquetti, docente di filosofia Liceo Montanari Verona
Sede della prova: Liceo Classico “Scipione Maffei”, via Venier 6, Verona.
Orario inizio della prova: 10.30

P.IVA: 00325900439 - www.leopardi.it - Powered by Mercurio Net