La Vita
Cronologia delle opere
I Canti
Le Operette Morali
Lo Zibaldone
Diario Del Primo Amore
Discorso sopra lo stato presente dei costumi degl'Italiani
Pensieri
Recanati città della poesia
CNSL (Centro Naz.le di Studi Leopardiani)
Centro Mondiale della Poesia
Parco Letterario
Giunta Naz.le Leopardiana
Cattedre Leopardiane
Casa Leopardi e Casa Antici
Avvenimenti
Iconografia
Città
Lettere autografe
Laboratori
Multimedia
L'infinito nel mondo
Home - NEWS
Data e ora di inserimento: (06-03-2018, 10:41:39)

Premio “Giacomo Leopardi” II Edizione 2018
Commissioni regionali


Abruzzo
Sede prova
Liceo Scientifico Statale “A. Volta” via Calipari 2 66026 Ortona (CH)
Commissione
Luciano Vitacolonna Università degli Studi "G. D'Annunzio" Chieti-Pescara
Velia Petrosemolo IIS "A. Volta" Francavilla al mare-Ortona (CH)
Aquilino Di Michele IIS "A. Volta" Francavilla al mare-Ortona (CH)
Inizio prova: 8,30

Basilicata
Sede prova
Liceo Scientifico "Giuseppe Peano" Viadotto Fontanelle 85052 Marsico Nuovo (PZ)
Commissione
Francesco Bellusci (referente) Liceo classico “Nicola Carlomagno” Lauria (PZ)
Antonietta Di Giacomo Liceo classico “Isabella Morra” Senise (PZ)
Filomena Pinca Liceo scientifico Stigliano (MT)
Inizio prova: 9,30

Calabria
Sede prova
Liceo Scientifico “Michele Guerrisi” C.da Casciari 89022 Cittanova (RC)
Commissione
Giulia Scarfone (referente)
Marcello Damiani
Antonia Maso

Campania
Sede prova
Centro Humaniter a Piazza Vanvitelli 15 Napoli
Commissione
Maria Sirago (referente) Liceo Ginnasio Statale “Jacopo Sannazzaro” Napoli
Ferdinando Zaccaria
Stefania Chiocchio
Inizio prova: 10,00

Emilia Romagna
Sede prova
Liceo “Torricelli-Ballardini” Via Santa Maria dell'Angelo 48 48018 Faenza (RA)
Commissione
Alessandro Merci (referente) Liceo “Torricelli-Ballardini” Faenza (RA)
Elisabetta De Simone Liceo scientifico "Paulucci di Calboli" Forlì
Manuela Racci Liceo classico "G.B. Morgagni" Forlì
Inizio prova: 9,00

Friuli Venezia Giulia
Sede prova
Liceo “Giosuè Carducci-Dante Alighieri” Via Giustiniano 3, 34133 Trieste
Commissione
Roberta Facchini I.S.I.S. Carducci-Dante Trieste
Daniela Picamus I.S.I.S. Carducci-Dante Trieste
Elsa Zibai I.S.I.S. Carducci-Dante Trieste

Lazio
Sede prova
Liceo Classico “M. T. Cicerone” Via di Fontana Vecchia 2 00044 Frascati (RM)
Commissione
Graziana Campagna (referente) Liceo Classico “M. T. Cicerone” Frascati (RM)
Valerio Camerotto Istituto Comprensivo A. Manzoni Roma
Aldo Meccariello Liceo Classico e Linguistico “M. T. Cicerone” Frascati (RM)

Liguria, Piemonte e Val D’Aosta
Sede prova
Istituto Comprensivo Sestri Est Via Ursone da Sestri 5 16154 Sestri Ponente (GE)
Commissione
Maddalena Carlini Dirigente Istituto Comprensivo Sestri Est Genova
Rossana Visintin Istituto Comprensivo Sestri Est Genova
Laura Cresta IPSSA Bergese Genova

Lombardia

Sede prova
Liceo Scientifico Statale “Luigi Cremona” Viale Marche 73 20159 Milano
Commissione
Davide G Cancellieri Liceo Scientifico “Luigi Cremona” Milano
Prof.ssa Margherita Colombo Istituto “Giovanni XXIII” Milano
Prof. Lorenzo Mazzi Liceo Scientifico “Luigi Cremona” Milano

Marche
Sede prova
Liceo Classico “Giacomo Leopardi” P.le Beniamino Gigli 2 62019 Recanati (MC)
Commissione
Giulia Corsalini (referente) Liceo classico “Giacomo Leopardi” Recanati
Daniela Moltedo Olivelli Liceo Scientifico “G. Galilei” Macerata
Beatrice Loreti già docente di Materie letterarie a Milano Recanati

Molise
Sede prova
I.S.I.S. “Majorana –Fascitelli” Liceo classico Corso Risorgimento 353 86170 Isernia
Commissione
Angelica Zappitelli (referente) liceo classico dell'ISIS Majorana-Fascitelli Isernia
Angelo Fosco liceo classico "O. Fascitelli" Isernia
Francesco Mazziotta liceo scientifico "Giovanni Paolo I" Agnone (IS)

Puglia
Sede prova
IISS “Enrico Medi” via Scorrano 6 73044 Galatone (LE)
Commissione
Giulia Santi (referente) IISS “Giannelli” Parabita (LE)
Maria Rosaria Filieri IISS “Colonna” Galatina (LE)
Sebastiano Zenobini Liceo Scientifico e Linguistico “Vallone” Galatina (LE)

Sardegna
Sede prova
Istituto tecnico industriale “G. Marconi” via Valerio Pisano 7 09134 Cagliari
Maria Luisa Pani (referente) Istituto tecnico industriale 'G. Marconi' Cagliari
Gianluigi Pittau Istituto tecnico industriale 'G. Marconi' Cagliari
Margherita Margarita I.I.S. “Buccari-Marconi” Cagliari

Sicilia
Sede prova
Convitto nazionale “Mario Cutelli” Via Vittorio Emanuele II 56 95131 Catania
Commissione
Paola Zafarana docente di lettere
Daniela Rosaria Maglia docente di lettere
Salvatore Vasta docente di filosofia
inizio prova: 10.30

Toscana e Umbria
Sede prova
Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” Via Giovanni dei Marignolli 1 5012 Firenze
Commissione
Corrado Pestelli (referente) Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” Firenze
Mauro Imbimbo Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” Firenze
Lucia Cusmano Liceo Classico “Michelangiolo” Firenze
inizio prova: 10.30

Veneto
Sede prova
Liceo Classico “Tito Livio” Riviera Tito Livio 9 35123 Padova
Commissione
Claudia Visentini (referente) Liceo Classico “Tito Livio” Padova
Cristina Mammi I.I.S. “Newton-Pertini” Camposampiero (PD)
Luca Bragaja Liceo Classico Liceo Linguistico "Scipione Maffei" Verona

P.IVA: 00325900439 - www.leopardi.it - Powered by Mercurio Net