La Vita
Cronologia delle opere
I Canti
Le Operette Morali
Lo Zibaldone
Diario Del Primo Amore
Discorso sopra lo stato presente dei costumi degl'Italiani
Pensieri
Recanati città della poesia
CNSL (Centro Naz.le di Studi Leopardiani)
Centro Mondiale della Poesia
Parco Letterario
Giunta Naz.le Leopardiana
Cattedre Leopardiane
Casa Leopardi e Casa Antici
Avvenimenti
Iconografia
Città
Lettere autografe
Laboratori
Multimedia
L'infinito nel mondo
Home - NEWS
Data e ora di inserimento: (16-03-2017, 10:03:48)

"La Commissione nazionale ha accettato la richiesta di quattro referenti regionali di riconoscere otto vincitori ex-aequo"

Elenco vincitori selezioni regionali 'Premio Leopardi' I edizione 2016/2017

Abruzzo
Miriam De Mori Liceo Scientifico “Alessandro Volta” Ortona (Chieti)

Calabria
Barresi Salvatore Liceo Scientifico Statale “M. Guerrisi” Cittanova (RC)

Campania
Maria Chiara Vacca Liceo Scientifico-Linguistico “A. M. De Carlo” Giugliano (NA)
Osteria Irene Liceo Classico Statale “Vittorio Emanuele II” Napoli

Emilia Romagna
Tardini Giuseppe Liceo Classico Linguistico “Muratori San Carlo” Modena

Lazio
Valerio D’Angeli Liceo Scientifico “Nomentano” Roma
Nicola Morawski Liceo Classico “T. Tasso” Roma

Lombardia

Sala Alessandro I.I.S. “Europa Unita” Lissone (MB)

Liguria
Marcante Alessandro Liceo Scientifico Statale “E. Fermi” Genova

Marche
Elena Casarotta Liceo Classico Statale “G. Leopardi” Recanati (MC)

Molise
Edoardo Rispoli I.S.I.S. “Majorana – Fascitelli” Isernia

Puglia
Sara Bianco I.I.S.S. “Quinto Ennio” Gallipoli (LE)
Giulia Cozzoli Liceo Statale Classico, Linguistico, Scienze Umane “De Sanctis” Trani (BT)

Sicilia
Chillura Roberta I.I.S.S. “L. Pirandello” Bivona (AG)
Lo Cascio Giuliana I.I.S.S. “F. Crispi” Ribera (AG)

Toscana
Brogi Chiara Istituto “Machiavelli Capponi” Firenze

Umbria
Doyal Makeda Jesse Liceo Classico e Musicale “A. Mariotti” Perugia

Veneto
Bianchini Matteo Liceo Scientifico-Linguistico “Galileo Galilei” Verona

P.IVA: 00325900439 - www.leopardi.it - Powered by Mercurio Net